Известно,что sin(p/2+a)=-1/2и p<А<3p/2 Найдите sin (30+a)помогите пожалуйста.. С подробным

решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Дмитрий.
Sin(π/2+a)=cosa
cosa=-1/2
sina=-√(1-cos²a)=-√3/2
sin(30+a)=sin30cosa+cos30sina=1/2*(-1/2)-√3/2*(-√3/2)=-1/4+3/4=
=1/2