При каком значении b точка пересечения прямых 9x-7y=35 и x+by=-20 принадлежит оси оси ординат


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Поскольку точка пересечения лежит на оси ординат,то значение X здесь равно нулю,поэтому:
 \left \{ {{9*0-7y=35} \atop {0+by=-20}} \right. =\ \textgreater \  \left \{ {{-7y=35} \atop {by=-20}} \right. =\ \textgreater \  \left \{ {{y=-5} \atop {b=-20/(-5)}} \right. =\ \textgreater \  \left \{ {{y=-5} \atop {b=4}} \right.

Ответ: b=4