ЕҮОБ 16 45 помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (16; 45) = 1

Наименьшее общее кратное НОК (16; 45) = 720

Объяснение:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

16 = 2 · 2 · 2 · 2

45 = 3 · 3 · 5

Общие множители чисел: 1

НОД (16; 45) = 1

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

45 = 3 · 3 · 5

16 = 2 · 2 · 2 · 2

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (16; 45) = 3 · 3 · 5 · 2 · 2 · 2 · 2 = 720

Отвечает Алексеева Анастасия.
Нод (16;47)=1
Нок (16;47)=720