Помогите пж по алгебре 9 класс. Найдите два натуральных числа, если их среднее арифмети- ческое

равно 35, а их среднее геометрическое равно 28.​

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

Ответ: (56;14)  или  (14;56)

Объяснение:

(x+y)/2=35  и  V(xy)=28   (V-корень),  1-е  это среднее арифметич.,

двух чисел   х   и   у,   2-е - это среднее геометрическое, надо

решить их как систему  двух уравнений.

x+y=70,  xy=28^2,  xy=784,  выразим  х=70-у  и  подставим во 2-е,

(70-y)*y=784,  70y-y^2-784=0,  y^2-70y+784=0,  корни  y1=14   и  

y2=56,  x1=70-14=56,  x2=70-56=14  (^-знак степени)