От числителя и знаменателя отняли по единице, дробь стала меньше на 1/10, когда к числителю

знаменателю прибавили по единице дробь увеличилась на 1/15

Ответы на вопрос

Отвечает Тулупова Юля.

Обозначим числитель за х, а знаменатель за у.

Составим систему уравнений:

\left \{ {{\frac{x-1}{y-1}=\frac{x}{y} -\frac{1}{10}} \atop {\frac{x+1}{y+1}=\frac{x}{y}\frac{1}{15}}} \right.

Избавимся от знаменателя в каждом уравнении. Общий знаменатель для первого уравнения: 10y(y-1)

Общий знаменатель для второго уравнения: 15y(y+1)

\left \{ {{10xy-10y=10xy-10x-y^{2}+y} \atop {15xy+15y=15xy+15x+y^{2}+y}} \right.

Решим системы методом сложения(сложим оба уравнения):

25xy+5y=25xy+5x+2y

Выразим х:

x=3y/5

Подставим значение х в первое уравнение:

\frac{\frac{3y}{5}-1}{y-1}=\frac{\frac{3y}{5}}{y}-\frac{1}{10}

\frac{3y-5}{5(y-1)}=\frac{3y}{5y}-\frac{1}{10}

\frac{3y-5}{5(y-1)}=\frac{1}{2}

Избавимся от знаменателя:

6y-10}=5y-5

y}=5

Значит знаменатель равен 5, тогда числитель равен: x}=\frac{3*5}{5}=3