Новый смартфон, прежде чем его пустят в продажу, должен последовательно пройти 99 тестов (от 1-го

до 99-го). Тест с номером k смартфон не проходит с вероятностью (k+1)^(-2). В случае если какой-то тест смартфон не проходит, то инженеры весь остаток дня пытаются его исправить, а повторно тест запускается только утром следующего дня (все предыдущие тесты считаются уже пройденными, перепроходить их не надо). Если же смартфон проходит тест, то в этот же день запускается следующий. Пусть K — номер дня, когда смартфон пройдёт тест номер 99. Найдите математическое ожидание числа K . Ответ дайте в виде натурального числа или несократимой дроби, например, 7/5.

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Рассмотрим следущую подзадачу: каково матожидание количества дней, требуемых на один тест с вероятностью отказа p

С вероятностью (1-p) тест проходится за 0 дней

С вероятностью p(1-p) отказывает в первый день но проходит во второй: то есть проходится за день

С вероятностью p^2(1-p) проходится за два дня. И так далее

В итоге матожидание количества дней для данного теста составляет

\displaystyle\sum\limits_{n=0}^{\infty}np^n(1-p) = (1-p)\sum_{n=0}^{\infty}np^n

Сама эта сумма - достаточно известный ряд, но все равно докажем формулу для его суммы.

Пусть

\displaystyle S(p) = \sum\limts_{n=0}^{\infty}p^n=1/(1-p)

Это известный результат для суммы бесконечно убывающей геометрической прогресси. Далее возьмем производную по параметру p

\displaystyle S'(p) = \sum\limits_{n=0}^\infty np^{n-1} = \frac{1}{p}\sum\limits_{n=0}^\infty np^n = \frac{1}{(1-p)^2}\\\\\sum\limits_{n=0}^\infty np^n = \frac{p}{(1-p)^2}
В итоге матожидание дней на тест с вероятностью отказа p оказывается равным

\displaystyle\sum\limits_{n=0}^{\infty}np^n(1-p) = (1-p)\sum_{n=0}^{\infty}np^n = \frac{p}{1-p}

Матожидание же серии тестов (каждый со своей вероятностью отказа) равно сумме матожиданий продолжительностей отдельных тестов. Поэтому итоговый ответ будет

\displaystyle\sum\limits_{k=1}^{99}\frac{1/(k+1)^2}{1-1/(k+1)^2} = \sum\limits_{k=1}^{99}\frac{1}{(k+1)^2-1}=\sum\limits_{k=1}^{99}\frac{1}{k(k+2)}=\\\\=\sum\limits_{k=1}^{99}\frac{1}{2}\left(\frac{1}{k}-\frac{1}{k+2}\right) = \frac{1}{2}\left(\frac{1}{1}-\frac{1}{3}+\frac{1}{2}-\frac{1}{4}+\frac{1}{3}-\frac{1}{5}+\frac{1}{4}-\frac{1}{6}+...\right)=\\\\=\frac{1}{2}\left(1+\frac{1}{2}-\frac{1}{100}-\frac{1}{101}\right)=\frac{14949}{20200}