Х-3у=5 4х+9у=41 вирішити способом підстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.
Давайте решим эту систему уравнений методом подстановки.

У нас есть два уравнения:

x - 3y = 5
4x + 9y = 41
Давайте выразим x из первого уравнения:

x = 5 + 3y

Теперь мы можем подставить это значение x во второе уравнение:

4(5 + 3y) + 9y = 41

Умножим 4 на каждый член в скобках:

20 + 12y + 9y = 41

Теперь объединим коэффициенты y:

20 + 21y = 41

Теперь выразим y:

21y = 41 - 20
21y = 21

y = 21 / 21
y = 1

Теперь, когда у нас есть значение y, мы можем найти x, используя первое уравнение:

x = 5 + 3 * 1
x = 5 + 3
x = 8

Итак, решение системы уравнений методом подстановки:

x = 8
y = 1