Студент получил стипендию 600р. купюрами достоинством 50р. и 10.- всего 24 купюры. Сколько было

выдано студенту 50- рублёвых и 10- рублевых купюр в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Апханов Александр.
1) 10 * 24 = 240 р в 24 купюрах достоинством 10 руб каждая 
2) 600 - 240 = 360 р - это остаток для 50- рублёвых купюр, в этом остатке теперь содержится по 40 рублей с каждой 
3) 360 : 40 = 9 купюр по 50 рублей 
4) 24 - 9 = 15 купюр по 10 рублей 
2 способ
х купюр по 10 рублей
(24 - х) купюр по 50 рублей 
Уравнение
10х + 50*(24 - х) = 600 
10х + 1200 - 50х = 600 
50х - 10х = 1200 - 600 
40х = 600 
 х = 600 : 40
х = 15 купюр по 10 руб 
24 - 15 = 9 купюр по 50 руб