3^4=(3x+4)^2 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Диана.
A² - b²=(a-b)(a+b)

3⁴ - (3x+4)²=0
(3²)² - (3x+4)²=0
(3² - 3x-4)(3²+3x+4)=0
(9-3x-4)(9+3x+4)=0
(5-3x)(13+3x)=0
5-3x=0                13+3x=0
-3x= -5                3x= -13
x=5/3                   x= -13/3
x= 1 ²/₃                x= - 4 ¹/₃

Ответ: -4 ¹/₃;  1 ²/₃.
Отвечает Хвисюк Ірина.
3^4-(3x+4)^2=0
(3^2-(3x+4))(3^2+(3x+4))=0
(5-3x)(13+3x)=0
65+15x-39x-9x^2=0
-9x^2-24x+65=0
9x^2+24x-65=0
d=2916=54^2
x1=15/9=5/3
x2=-13/3