Найти пятый член геометрической прогрессии, в которой b1⋅b5=48 и b4=12.


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.
B1*b5=b1^2 * q^4 = 48
b4 = b1*q^3 =12
b4^2 = b1^2 *q^6 = 144

b4^2/(b1*b5) = q^2 = 3
b1*b5 = b1^2 * q^4 = b1^2 *9 = 48
b1 = 4/корень из (3)
b5 = b1*q^4 = 4*9/(корень из 3)