Пжжжж Стороны треугольника равняются 12 см,15 см,18 см.Найдите биссектрису треугольника которая

проведённая из верхушки его самого большого угла пж сори у меня ток 15 балов поэтому делаю максимум баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Дарья.
Пусть a=12 см; b=15 см; c=18 см. Против большой стороны соответствует большой угол.

b_c= \dfrac{ \sqrt{ab(c+a+b)(a+b-c)} }{a+b} =\\ \\ \\ = \dfrac{ \sqrt{12\cdot15(18+12+15)(12+15-18)} }{12+15} = \dfrac{3\cdot5\cdot9\cdot2}{27}=10