Вычислить sinАльфа,если cos Альфа = -4/5 и П<Альфа<3П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Оралхан.
П < α <3п/2 - третья четверть, синус в III четверти отрицателен.

Из основного тригонометрического тождества, имеем что

\sin \alpha =- \sqrt{1-\cos^2 \alpha } =- \sqrt{1-\bigg(- \dfrac{4}{5}\bigg)^2 } =- \dfrac{3}{5}