Добрый вечер! У меня задача. МОЙ ОТВЕТ К ЗАДАЧЕ: 162 ГОЛОСОВ ПОЛУЧИЛ ПОБЕДИТЕЛЬ. На пост

председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 252 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 5:9. Сколько голосов получил победитель? ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Даю 20-ать БАЛЛОВ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Маталыгин Олег.

Ответ:

Примем х как коэффициент пропорциональности, если мы имеем отношение и общее количество голосом мы можем вычислить сколько голосов получил каждый кандидат. То есть мы должны составить уравнение:

5х+9х=252,

14х=252,

х=252:14,

х=18.

Теперь осталось узнать сколько голосов получил каждый кандидат, умножив х на соответствующие коэффициенты,

5*18=90 первый кандидат получил 90 голосов

9*18=162 второй кандидат получил 162 голоса

Можно выполнить проверку для доказательства:

90 + 162 = 252

Задача решена правильно.

Отвечает Новиков Кирилл.

Ответ:

5х +9х=252

14х=252

х=18

9*18=162 голосов получил победитель