ПРОШУ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! Геометрическая прогрессия. Найти q , если b1-корень из 3. Sn-7 корень из 3+

3корень из 6. Bn- 4корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Формула суммы первых n членов геометрической прогрессии:

Sn=(Bn*q-b1)/(q-1)

Sn*q-Sn=Bn*q-b1

Sn*q-Bn*q=Sn-b1

q=(Sn-b1)/(Sn-Bn)=(7√3+3√6-√3)/(7√3+3√6-4√3)=(6√3+3√6)/(3√3+3√6)=

(6√3+3*√2*√3)/(3√3+3*√2*√3)=(2+√2)/(1+√2)