Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки (3Y+X=5 ( 13y-2x=11


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.
Из первого уравнения находим х
x=5-3y
Подставляем полученное значение во второе уравнение
13y-2(5-3y)=11
13y-10+6y=11
19y=21
y=21/19
y=1 \frac{2}{19}
Теперь находим х
x=5-3* \frac{21}{19} =5- \frac{63}{19} =5-3 \frac{6}{19} = \frac{13}{19}
Ответ: (13/19; 21/19)