Из пункта а в пункт б расстояние между которыми 17 км вышел пешеход через 1,5 часа навстречу ему из

пункта б вышел второй пешеход и сейчас с первым через 1,5 часов после своего выхода найдите скорость каждого пешехода если известно что скорость первого на 2 километра меньше скорости второго задачи на составление уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.
Пусть скорость первого пешехода х км/ч, тогда второго - (х+2) км/ч. Первый был в пути до встречи 2 часа и прошел за это время 2х км. Второй был в пути 1,5 часа и прошел 1,5(х+2) км. Зная, что вместе они прошли 17 км, составляем уравнение:2х+1,5(х+2)=172х+1,5х+3=173,5х=14х=4 км/ч - скорость первого пешехода4+2=6 (км/ч) - скорость второго пешехода Ответ. 4 км/ч и 6 км/ч.