Упростите выражение: a) (3a-2)(a/2-3a+1), б) (x/2+6x-7(x+1), в) (3a+ bc) ( a+b-c), г) (x/4 +x/3y

+x/2y/2+xy/3+y/4(x-y) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

Объяснение:

a) (3a-2)(a/2-3a+1)= 3a²/2-9a²+3a-a+6a-2= -15/a²+8a-2

б) (x/2+6x-7(x+1))= x/2+6x-7x-7= -(1/2)x-7

в) (3a+ bc) ( a+b-c)= 3a(a+b-c)+bc(a+b-c)= 3a²+3ab-3ac+abc+b²c-bc²

г) (x/4 +x/3y +x/2y/2+xy/3+y/4(x-y))=x/4+xy/3+xy/4+xy/3+(xy-y²)/4 =

=x/4+11/12*xy+(xy-y²)/4