Мальчик на вопрос о том,сколько ему и его брату, ответил так Вместе нам 20 лет 4 года назад я был в

2 раза старше сосчитайте сколько лет каждому из нас сейчас

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.
Нужно решить систему:
x+y=20
x-4=2*(y-4)

y=20-x
подставляем y во второе уравнение
x-4=2*(20-x-4)
x-4=40-2x-8
3x=36
x=12

подставляем x в первое уравнение
12+y=20
y=8

Ответ: x=12; y=8
Отвечает Соловьёва Елизавета.
Пусть х - количество лет старшему брату, а у - младшему
Имею систему:
Х+4+у+4=20
х=2у

Подставляем второе в первое
2у+у+8=20
3у=12
У=4 (4 года назад было )
Х=2*4=8 (4 года назад было)
Сейчас младшему 4+4=8 , а старшему 8+4=12