Запишите уравнение прямой, параллельной графикуфункции у=8х–13 и проходящей через начало

координат.Объясните пожалуйста как вы это решили?

Ответы на вопрос

Отвечает Гредасов Егор.

y=kx+m, где k - угловой коэффициент

 

у=8х–13

(x0; y0)⇒y=8x

Значит, искомый график будет y=8x.


Отвечает Долгов Денис.

у=8х–13

Если прямая паралельна, то их угловые коефициенты равны

k_1=k_2=8

Искомая прямая будет задаватся уравнением

y=8x+b

Подставляем координаты заданой точки (0; 0) и находим b

0=8*0+b \\ b=0

Значит прямая будет задаватся уравнением y=8x

 

Ответ: y=8x