Дана арифметическая прогрессия:76;65;54;...Найдите первый отрицательный член этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.

a1=76

a2=65

d=65-76= -11 

an<0

76-11(n-1)<0

-11n+11<-76

-11n< -87

n>7.9

то есть  8 член будет  отрицательный 

a8=76-11*7=-1