так как пешеход прошел расстояние в 20 км со скоростью на 1 км/ч выше запланированной, то он прошел

это расстояние на 1 час быстрее. Сколько километров в час проходил пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.

20/(v-1) - 20/v = 1

1/(v-1) - 1/v = 1/20

v-(v-1) / v(v-1) = 1/20

1 / v(v-1) = 1/20

v(v-1) = 20

v² - v - 20 = 0

По теореме Виета:

v₁ = 5 

v₂ = -4 -- не удовлетворяет условию

Ответ: v = 5 км/ч.