Скоротіть дріб p⁷₋⁶ риска дробу p²-2p+1 b+1 риска дробу b-1 +b-1 риска дробу b+1


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.

1)\frac{p^{7}-p^{6}}{p^{2}-2p+1}= \frac{p^{6}(p-1)} {(p-1)^{2}}= \frac{p^{6}} {p-1}\\\\2)\frac{b+1}{b-1}+ \frac{b-1}{b+1}= \frac{b^{2}+b+b+1+b^{2}-b-b+1}{(b-1)(b+1)}= \frac{2b^{2}+2} {b^{2}-1}