При каком значении а уравнение ах+3=х+3 а)имеет бесконечно много корней;б)имеет один корень


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.
Ax+3 = x+3
ax - x = 3 - 3
(a-1)x = 0
При a =1 имеет бесконечно много корней
При любых значениях а, кроме a =1 имеет один корень то есть при
a ∈ (- ∞ ; 1)∪(1 ; + ∞)