X^3 - 3x^2 +4=0 Решите пример,пожалуйста.(икс в кубе минус 3 икс в квадрате плюс четыре равно нулю)


Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.
X³ - 3x² + 4 = 0
x₁ = - 1

  x3   - 3x²  + 4                                     Ix + 1
-(x
³   + x² )                                            x³  - 4x + 4
            - 4
x² + 4
           -( -4x² – 4x)
                 4x + 4
                 -(4x + 4)
                         0

x³ - 3x² + 4 = (x + 1)(x³  - 4x + 4) = (x + 1)(x - 2)²

x₁ = - 1

x₂ = x₃ = 2