Объясните как решать такие примеры: x в четвёртой степени - 17х во второй степени+16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

(x во второй степени)во второй степени -  - 17х во второй степени+16=0 

заменяешь х во второй на t

получается t в квадрате - t + 16 = 0

решаешь по (D)

находишь корни к T

затем, переходишь к Х в квадрате и находишь корни для первоначального уравнения

Отвечает Поворознюк Соня.

x в квадрате замени на y

y в квадрате -17у + 16=0

D= 289-64=225

у1=(17+15)/2=16

у2=(17-15)/2=1

теперь обратная замена

х в квадрате = 16

х= плюс минус 4

х в квадрате = 1

х= плюс минус 1