Моторная лодка прошла 48км по течению реки и вернулась обратно,потратив на весь путь

7часов,Скорость речения реки равна 2км/. Найдите скорость лодке в неподвижной воде

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачев Сергей.

Пусть х - собственная скорость лодки 

Тогда по течению скорость будет (х+2)

Против течения скорость (х-2) 

48/(х+2) + 48/(х-2) = 7

48·(х-2) + 48· (х+2) - 7·(х-2)·(х+2) =0 

 48х-96 +48х +96 -(7х-14) ·(х+2) =0 

96х - (7х²+14х -14х -28) =0

96х - 7х² -14х +14х +28=0

-7х²+96х +28=0

Д=10000

х=-2/7  и  х= 14

Отрицательное значение нам не подходит, поэтому берём только положительное.

 х=14 км/ч - собственная скорость лодки. Это и есть скорость в неподвижной воде, когда нет течения реки.