В арифметической прогрессии (а,) a1=-5 и а16=5 . Найдите а21​ помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сміцька Галина.

Ответ:

a_{21}=8\frac{1}{3}

Объяснение:

a_1=-5\\a_{16}=5\\\\a_{16}=a_1+15r\\-5+15r=5\\15r=5+5\\15r=10\ \ \ |:15\\r=\frac{2}{3}\\\\a_{21}=a_1+20r\\a_{21}=-5+20\cdot\frac{2}{3}\\a_{21}=-5+\frac{40}{3}\\a_{21}=-5+13\frac{1}{3}\\a_{21}=8\frac{1}{3}