Известно , что 4 кг огурцов и 3 кг помидоров стоили 34 грн.после того как огурцы подорожали на 50%,

а помидоры подешевели на 20% , за 2кг огурцов и 5 кг помидоров заплатили 36грн . Найдите начальную стоимость 1кг огурцов и 1 кг помидоров

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.
Пусть х (грн.) - цена 1 кг огурцов, у (грн.) - цена 1 кг помидоров.
1,5х - цена 1 кг огурцов после подорожания на 50%
0,8у - цена 1 кг помидоров после удешевления на 20%
Составим систему уравнений и решим её методом алгебраического сложения:
4х + 3у = 34
2 * 1,5х + 5 * 0,8у = 36
---------------------------
4х + 3у = 34
3х + 4у = 36
--------------------------
7х + 7у = 70
х + у = 10
--------------------------
х = 10 - у     
Подставим значение х в первое уравнение системы
4(10 - у) + 3у = 34
40 - 4у + 3у = 34
40 - 34 = 4у - 3у
у = 6 (грн.) - первоначальная цена 1 кг помидоров
х = 10 - 6 = 4 (грн.) - первоначальная цена 1 кг огурцов
Ответ: 4 грн. - 1 кг огурцов; 6 грн. - 1 кг помидоров. 
Проверка: 4 * 4 + 3 * 6 = 16 + 18 = 34 грн.- первоначальная стоимость покупки
                  2 * 6 + 5 * 4,8 = 12 + 24 = 36 грн.- после