Найти наибольшее значение: 12sin(a)–5cos(a)P.S. решение, пожалуйста, максимально подробное.


Ответы на вопрос

Отвечает Пригун Владислав.
12sina-5cosa=13(12/13*sina-5/13*cosa)
с=√(12²+5²)=√(144+25)
=√169=13

sinb=12/13
cosb=5/13
13(sinb*sina-cosb*cosa)=
-13(cosb*cosa-sinb*sina)=-13cos(a+b)
cos(a+b)€[-1;1]
наибольшее значение 13