Из объ­яв­ле­ния фирмы, про­во­дя­щей обу­ча­ю­щие се­ми­на­ры: «Сто­и­мость уча­стия в се­ми­на­ре

— 3000 р. с че­ло­ве­ка. Груп­пам от ор­га­ни­за­ций предо­став­ля­ют­ся скид­ки: от 3 до 10 че­ло­век — 5%; более 10 че­ло­век — 8%». Сколь­ко руб­лей долж­на за­пла­тить ор­га­ни­за­ция, на­пра­вив­шая на се­ми­нар груп­пу из 4 че­ло­век?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
Груп­па, со­сто­я­щая из 4 че­ло­век по­па­да­ет в диа­па­зон от 3 до 10 че­ло­век. Сто­и­мость уча­стия в се­ми­на­ре без учёта скид­ки со­ста­вит: 4 · 3000 = 12 000 руб. Скид­ка со­ста­вит: 12 000 · 0,05 = 600 руб. Таким об­ра­зом, ор­га­ни­за­ция долж­на за­пла­тить: 12 000 − 600 = 11 400 руб.