Решите уравнение: 10x⁵-5x⁴+10x³+5x-1=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Лущ Даниил.

P(x)=10x^5-5x^4+10x^3+5x-1 неприводим в \mathbb{Z}[x] по критерию Эйзенштейна на Q(x)=x^5P( x^{-1}), \; p=5

В \mathbb{Z}_3[x] мы имеем P(x)\equiv x^5+x^4+x^3+2x+2. У него нет корней в \mathbb{Z}_3, поэтому нет линейного множителя. Пусть P(x)\equiv(x^2+Ax+B)(x^3+Cx^2+Dx+E), решая систему, мы находим P(x)\equiv(x^2 +х+2)(х^3+2х+1)

Это нам говорит о том, что группа Галуа P(x) имеет перестановку с 5-циклом, а также перестановку, которая является композицией 2-цикла и 3-цикла Любая такая пара перестановок порождает S_5, которая, таким образом, является группой Галуа

Действительный корень: x\approx 0.18757425386936658

Комплексные корни:

x\approx -0.3203568647302938\pm 0.6407075235456818i\\\\x\approx 0.4765697377956105\pm 0.9010178441028153i