Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби 19/2√5+1


Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Анна.

\cfrac{19}{2\sqrt{5}+1}=\cfrac{19\left ( 2\sqrt{5}-1 \right )}{\left ( 2\sqrt{5}+1 \right )\left ( 2\sqrt{5}-1 \right )}=\cfrac{19\left ( 2\sqrt{5}-1 \right )}{4\cdot 5-1}=2\sqrt{5}-1