Найдите сумму значений а, при каждом из которых уравнение (а-1)*х^2+2ах+2+а=0 имеет единственный

корень. Ответ(сумма значений)

Ответы на вопрос

Отвечает Нарбаев Костя.
Уравнение имеет единственный корень(квадратное), когда дискриминант равен 0
D=(2a)^2-4(a-1)(2+a)=0 = \\
8-4a \\  a = 2; 
Или когда оно линейное, а = 1: x = -1,5.
И получается, что сумма значений а:
1+2=3