Составьте уравнение касательной к графику функции f(x)=x^3-3x^2-x в точке x0=3


Ответы на вопрос

Отвечает Мункуев Александр.

Объяснение:

Для составления уравнения касательной к графику функции f(x) = x^3 - 3x^2 - x в точке x₀ = 3, нам понадобится использовать производную функции.

Шаг 1: Найдем производную функции f(x) по x.

f'(x) = 3x^2 - 6x - 1.

Шаг 2: Подставим значение x₀ = 3 в производную, чтобы найти значение производной в точке x₀.

f'(3) = 3(3)^2 - 6(3) - 1

= 27 - 18 - 1

= 8.

Шаг 3: Используем полученное значение производной в точке x₀ и точку (x₀, f(x₀)) = (3, f(3)) в уравнении касательной, используя формулу для уравнения прямой y - y₀ = m(x - x₀), где m - значение производной в точке x₀.

y - f(3) = f'(3)(x - 3).

Подставляем значения:

y - f(3) = 8(x - 3).

Таким образом, уравнение касательной к графику функции f(x) = x^3 - 3x^2 - x в точке x₀ = 3 имеет вид:

y - f(3) = 8(x - 3).

Отвечает Беляев Сергей.

Формула уравнения касательной:

y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)

Найдём производную:

f'(x)=3x^2-6x-1

Найдём f'(x₀):

f'(3)=3\times3^2-6\times3-1=8

Найдём f(x₀):

f(3)=3^3-3\times3^2-3=-3

Теперь составим уравнение касательной:

y=-3+8(x-3)\\y=8x-27