Разложите на многочлен: 1) 5x^2-45; 2)-2ay^2+2a^2; 3) ax^2- 2axy+ay^2 4) -2x^2-8x-8 прошу помогите

4 примераааа!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дурманова Виктория.
1). 5x^2-45=5(x^2-9)=5(x-3)(x+3); 2). -2ay^2+2a^2=-2a(y^2-a); 3). ax^2-2axy+ay^2=a(x^2-2xy+y^2)=a(x-y)^2; 4). -2x^2-8x-8=-2( x^2+4x+4)=-2(x+2)^2.