Постройте график функций y=-3x^2-5x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Денис.
y=-3x^2-5x+2 это уравнение параболы,
ветви вниз,
вершина: x_0=- \frac{b}{2a}= -\frac{-5}{-6}=-\frac{5}{6};
y_0=-3(-\frac{5}{6})^2-5(-\frac{5}{6})+2=- \frac{25}{12}+ \frac{25}{6}+2= \frac{25}{12}+2=4\frac{1}{12}
Точки пересечения с осью ОХ: y=0;  -3x^2-5x+2=0;
D=49;x_1= \frac{1}{3};x_2=-2;