Сумма второго и третьего членов геометрической прогрессии равна 6, а знаменатель прогрессии равен

2. Найдите первый член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Мария.

пусть b2=x, тогда b3=x*2
их сумма равна 6,то есть:
b2+b3=6
x+2x=6
3x=6
x=2
Проверка:
2+4=6
b1=b2:2
b1=2:2
b1=1
надеюсь,что помогла)