Найдите площадь круга вписанного в ромб диагонали которого равны 10 см и 24см


Ответы на вопрос

Отвечает Ахапкина София.

Ответ:

120:26

Объяснение: S=(d1*d2):2

S=240:2=120

S=(P*r):2

За теоремой Пифагора: a^2=12^2+5^2 (12 и 5 это середины диагоналей ромба)

a^2=169

a=13

P=4a

P=52

120=2ar

120=26r

r=120:26