тригонометрия по формулам1) cos 3 альфа минус cos альфа2) cos альфа минус sin альфа3) cos 40 + cos

30 + cos 20 + cos 10

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

1)сos3альфа-сosальфа=-2sin 2альфа * sinальфа (по формуле: сosальфа-сosбетта=2cos(альфа+бетта)/2*сos(альфа-бетта)/2

2)сosальфа - sinальфа (такой формулы в формулах преобразования суммы и разности тригонометрических функций нет)

3)сos40+cos30+cos20+cos10=(группируем) --->

(кос40+кос20)+(кос30+кос10)=-2син30*син20 -2син20*син10= -2*1/2*син20 -2син20*син10=-син20-2син20*син10=-син20(1-син10)

(по формуле: сosальфа-сosбетта=2cos(альфа+бетта)/2*сos(альфа-бетта)/2