Найти первый член и разность арифметической прогрессии a4+a8=35 и a3+a21=65


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

\left \{ {a_{3} +a_{21}=65 } \atop {a_{4}+a_{8}=35}} \right. \\\\\left \{ {{a_{1}+2d+a_{1}+20d=65} \atop {a_{1}+3d+a_{1}+7d=35}} \right.\\\\\left \{ {{2a_{1}+22d=65 } \atop {2a_{1}+10d=35 }} \right.\\\\-\left \{ {{a_{1}+11d=32,5 } \atop {a_{1}+5d=17,5 }} \right.\\ --------\\\\6d=15\\\\d=2,5\\\\a_{1}+5d=17,5\\\\a_{1}=17,5-5d=17,5-5*2,5=17,5-12,5=5\\\\a_{1}=5