Найти произведения корней квадратного трехчлена x³=-1 help


Ответы на вопрос

Отвечает Артимович Андрій.

У вас не квадратный трёхчлен.

В \mathbb{R} (вещественных числах):

x^3 + 1 = 0 \Rightarrow x = \sqrt[3]{-1} = -1 \Rightarrow ответ -1.

В \mathbb{C} (комплексных числах):

x^3 = 1 \Rightarrow x = \sqrt[3]{-1}.

\sqrt[3]{-1} = \cos(\frac{\pi + 2\pi k}{3}) + i\sin(\frac{\pi + 2\pi k}{3}), k = 0, 1, 2;

x = \frac{1}{2} + i\frac{\sqrt{3}}{2}\\x = -1\\x = \frac{1}{2} - i\frac{\sqrt{3}}{2}

Перемножив корни также получим -1