найдите наибольшее значение функцииу= -26+28х-х (в квадрате)если можно то подробно очень надо


Ответы на вопрос

Отвечает Середин Никита.

функция y = -х^2 + 28x - 26

график ---парабола, ветви вниз, максимум (наибольшее значение) - вершина параболы

найдем абсциссу вершины (оси симметрии параболы)

х = -b / 2a

x = -28/(2*(-1)) = 14

y(14) = -14*14 + 28*14 - 26 = -14*14 + 2*14*14 - 26 = 14*14 - 26 = 2*(7*14 - 13) = 2*(98-13) =

2*85 = 170