Стоимость товара снизили на 12%, что составило 75 рублей. Какова была стоимость товара до снижения

цены на него?

Ответы на вопрос

Отвечает Огородников Владислав.
12 проц это 75 рублей
100проц это х рублей

х=75*100/12=625 рублей
Отвечает Беляев Макс.
Х - начальная цена товара, равная 100%

Решим уравнение:

х - 0,12х = 75

0,88х = 75

х = 75 : 0,88

х = 85,23

Проверим:

12% от стоимости товара до снижения составит:

85,23 * 0,12 = 10,23 или 10 руб. 23 коп.

Отнимем скидку 12%:

85,23 - 10,23 = 75 руб.


Ответ: начальная цена товара составляла 85 рублей 23 копейки.