У (у-5)-3у (5-у) во 2степени=0 помогите решить пожалуйста! Очень надо!!


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.
y (у-5)-3у (5-у)²=0
y (у-5)-3у (у-5)²=0
(y-5)·(y-3y(y-5))=0
(y-5)·(y-3y²+15y)=0
(y-5)·у·(16-3y)=0
y-5=0   или     y=0        или    16-3y=0
y=5         или    у=0      или    у=16/3=5 целых 1/3


Отвечает Букав Назар.
У(у-5) - 3у(5-у)^2=0
у(у-5)+3у(у-5)^2=0
(у-5)(у-5+3у+у)=0
(у-5)(5у-5) =0
(у-5) = 0  или (5у - 5) = о
у=5                у=1
Ответ:у=5 или у = 1.