Два каменщика,работая вместе,могут выполнить работу за 4,8 дня.Первый каменщик,работая

отдельно,может выполнить задание на 4 дня быстрее,чем второй.За сколько дней

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичев Максим.
Ответ на вопрос:За сколько дней каждый каменщик отдельно выполнит работу?
Пусть, первый каменщик выполнит всю работу за х дней.
Тогда второй за (х+4) дня.
За один день первый делает 1/х часть работы, а второй 1/(х+4) часть работы.
Всю работу примем за 1.
Составляем уравнение: (1/х + 1/х+4)*4,8 = 1
Раскрываем скобки и получаем уравнение: х^2 -5,6х-19,2 = 0
Получается х=8
Первый каменщик за 8 дней 
Второй: 8+4=12 дней