Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии BN с положительными членами если

известны 2 равно 1/16 и B 4 равно одному

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Малик.
B2=1/16; b4=1⇒q²=b4/b2=16⇒q=4 (все члены положительны)
Тогда b3=b2*q=4/16=1/4; b5=b4*q=1*4=4; b6=b5*q=4*4=16; b1=b2/q=1/64. Искомая сумма равна S=1/64+1/16+1/4+1+4+16=21+(1+4+16)/64=21 21/64/

Ответ: 21 21/64