ОЧЕНЬ ВАС СРОЧНО ПРОШУУ!!!!! ПОЖАЛУЙСТА! Автобус был задержан с выездом на 9 минут.Чтобы прибыть в

пункт назначения вовремя,водитель увеличил скорость на 10км/ч . Найдите начальную скорость автобуса,если расстояние,которое он проехал,равно 30 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Даня.

Начальная скорость - х .

Запланированная скорость автобуса - х+10

 

Составим уравнение :

 

30/х=30/(х-10)-3/20; 

(30х-30х-300)/(х2-10х)=3/20;

х2-10х-2000=0;

х=(10+-90)/2;

х1=50                 х2=-40 - не имеет смысла.

Ответ: 50 км/ч.

Отвечает Макаревич Евгений.
Пусть х будет начальная скорость, следовательно запланированная скорость 10+х

Уравнение;
30/(х-10)-3/20=30/х
(30x-30x-300) / (x2-10x) =3/20
Х2-10х-2000=0
(10+90)/2=х
Х=50
Ответ 50