Решите уравнение sin^2x+2sinxcosx-3cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Микешин Ваня.

Ответ: π/4 + πk, k ∈ Z; -arctg3 + πn, n ∈ Z.

Объяснение:

sin²x + 2sinx · cosx - 3cos²x = 0 - однородное уравнение и т.к.

sinx ≠ 0 и cosx ≠ 0 одновременно, то разделим обе части уравнения на cos²x ≠ 0, получим и решим уравнение:

tg²x + 2tgx - 3 = 0,

t = tgx,

t² + 2t - 3 = 0,

D = 2² - 4 · 1 · (-3) = 4 + 12 = 16; √16 = 4;

t₁ = (-2 + 4)/(2 · 1) = 2/2 = 1,

t₂ = (-2 - 4)/(2 · 1) = -6/2 = -3;

1)  tgx = 1 ,                              

   x = arctg1 + πk, k ∈ Z,

   x = π/4 + πk, k ∈ Z;

2)  tgx = -3,                                

   x = arctg(-3) + πn, n ∈ Z,

   x = -arctg3 + πn, n ∈ Z.