27+24.5+22+...+х=157.5


Ответы на вопрос

Отвечает Безбородова Инна.
Это арифметическая прогрессия
a1=27
a2=24,5  => d=24,5-27 = -2,5

сумма x членов = 157,5

S=[a1+an]*0,5 * n
S=[2*a1+d(n-1)]*0,5 * n
157,5 = [2*27 -2,5(n-1) ] *0,5 *n
315 = [54 -2,5n+2,5 ]*n
315 = (56,5 -2.5n) *n
2.5 n^2 -56.5n +315 =0
D = 56.5^2 - 315*4*2.5 = 42.25
√D = 6.5

n1= [56.5+6.5]/ (2*2.5)  = 12.6
 n1 не является натуральным поэтому не подходит
n2 = [56.5-6.5]/ 5  = 10

x=10 членом
a10 = 27 -2.5(9) = 4.5