Туристическая фирма организует трёхдневные автобусные экскурсии.Стоимость экскурсии для одного

человека составляет 2500 р. Группампредоставляются скидки: группе от 3 до 10 человек — 5%, группе более10 человек — 10%. Сколько заплатит за экскурсию группа из 14 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Вова.
1) 2500 рублей стоит экскурсия для одного человека, тогда для 14 человек стоимость экскурсии составит:
14*2500=35000 (рублей)
2)14>10, значит группа из 14 человек получит скидку 10%.
составим пропорцию:
35000 рублей - 100%
 скидка - 10%
скидка=35000*10:100=3500 (рублей)
3) 35000-3500=31500 (рублей) - заплатит группа из 14 человек (31500:14=по 2250 рублей за человека, 2500-10%=2250)
Ответ: группа из 14 человек заплатит за экскурсию 31500 рублей